Водительские права на моторбайк

Процесс покупки, аренды автомобилей и прочих средств, водительские права, трансферы в аэропорт, билеты на паромы, автостраховки и прочие вопросы связанные с использованием транспортных средств.
ilyichzc
Читатель

Водительские права на моторбайк

Сообщение ilyichzc » Пн апр 30, 2018 1:48 pm

Сегодня пытался взять в аренду байк в г.Анхелес. Нашел всего 3 байк-рента. Цены неприятно удивили, дороже чем Таиланд и даже Вьетнам, выбор очень скудный. Когда уже почти оформил аренду попросили водительские права, и когда я показал права категории Б, мне отказали. Сказали что нужно иметь права на байк иначе для них это большая подстава. Был сильно удивлен тк в азии с таким в первый раз сталкиваюсь.
Подскажите, на сколько здесь серьезно с проверкой водительских прав, какие последствия за езду без них и на сколько сложно взять в аренду байк?
Сейчас у меня как вариант остается - брать в аренду машину, но боюсь что не потяну по деньгам да и не так это мобильно как хочется.

Sergey
Полноправный участник
Контактная информация:

Re: Водительские права на моторбайк

Сообщение Sergey » Ср май 02, 2018 6:06 am

ilyichzc писал(а):Сегодня пытался взять в аренду байк в г.Анхелес. Нашел всего 3 байк-рента. Цены неприятно удивили, дороже чем Таиланд и даже Вьетнам, выбор очень скудный. Когда уже почти оформил аренду попросили водительские права, и когда я показал права категории Б, мне отказали. Сказали что нужно иметь права на байк иначе для них это большая подстава. Был сильно удивлен тк в азии с таким в первый раз сталкиваюсь.

Странно, не должны были отказать. Даже на автомобиль права обычно не просят. Видимо переживают за сохранность байков, если вы ездить не умеете. Попробуйте убедить что B категория уже включает байк. У них у самих нет разделения автомобиль или байк.
ilyichzc писал(а):Подскажите, на сколько здесь серьезно с проверкой водительских прав, какие последствия за езду без них и на сколько сложно взять в аренду байк?

С проверкой зависит от города, где-то туриста стопнут, где-то улыбнутся и помашут. Ездите в шлеме, проверок почти не будет. Если что, говорите что турист, показывайте права, они в них все равно не разберутся.
Последствие езды без прав - штраф 300 песо.
Байки сдавать в прокат тут не особо принято, только туристам. У местных у всех свои. Поэтому чем нетуристичнее место - тем невозможнее арендовать.

P.S. У местных у самих прав зачастую нет. Так что будьте осторожны и осмотрительны, пока не привыкните ко всем их фокусам на дороге.

ilyichzc
Читатель

Re: Водительские права на моторбайк

Сообщение ilyichzc » Ср май 09, 2018 4:54 am

В том то и дело, что человек сдававший байк очень хорошо разбирался в деле. Он покрутил мои права и сказал что здесь не отмечена категория А и есть только Б. Я сказал что думал что у них одни права на байк и машину и он показал свои как пример, где были отмечены 2 категории. Поговорил с соседями (местными жителями), они сказали что могут и ласты завернуть и отвезти в участок за езду без прав. И что конфискация байка в таком случае 100%. В общем проверять не хочется.
Движение у них очень стабильное, даже спокойней чем в Таиланде, не вижу причин переживать за байки, да и я говорил что стаж вождения байка в Азии у меня 2 года.

Вернуться в «Транспорт на Филиппинах»